重庆市2018年初中道德与法治、高中思想政治学科优质大赛决赛结果公示

为了进一步推动初中道德与法治、高中思想政治学科落实核心素养,深化课堂教学改革,我院开展了2018年重庆市初中道德与法治、高中思想政治优质课大赛决赛。本次决赛参赛选手共96位,本着客观、公开、公平、公正的原则,拟评出初、高中一等奖42位,二等奖54位。

现将拟获奖名单予以公示(见附件)。公示时间2019年1月9日-15日。如对公示内容有意见或要反映情况,请以书面形式反映。以单位名义反映的,须加盖单位公章;以个人名义反映者,请署真实姓名并留联系电话。

受理联系人:刘老师   电话:63627317

通讯地址:重庆市渝中区桂花园路新村1号,邮政编码400015

 

附件:重庆市2018年初中道德与法治、高中思想政治学科优质课大赛决赛拟获奖名单

                         

重庆市教育科学研究院

                              2019年1月9日

附件

 

重庆市2018年初中道德与法治、高中思想政治学科优质课大赛决赛拟获奖名单

 

七年级组(一等奖7位,二等奖9位)

 

区县

学校

姓名

性别

参赛课题

获奖结果

渝中区

求精中学

黄乐

守护生命

一等奖

沙坪坝区

重庆一中

罗伟凤

活出生命的精彩

一等奖

江北区

观音桥实验中学

孙晓

让家更美好

一等奖

铜梁区

重庆市巴川中学

谭建青

守护生命

一等奖

九龙坡区

杨家坪中学

杨雪

生命可以永恒吗

一等奖

潼南县

潼南巴川中学

周燕

活出生命的精彩

一等奖

万盛区

第一0四中学

杨越婷

活出生命的精彩

一等奖

梁平县

梁平一中

孙丽

守护生命

二等奖

北碚区

西大附中

王华强

让家更美好

二等奖

石柱县

回龙中学

马媛媛

生命可以永恒吗

二等奖

垫江县

垫江中学

何露利

生命可以永恒吗

二等奖

忠县

汝溪中学

丁小芹

活出生命的精彩

二等奖

丰都县

融智学校

彭美琳

让家更美好

二等奖

黔江区

新华中学师范分校

任玫

守护生命

二等奖

北碚区

兼善中学

张孟芸

生命可以永恒吗

二等奖

彭水县

彭水中学

邓丽娟

让家更美好

二等奖

 

  八年级组(一等奖7位,二等奖9位)

 

区县

学校

姓名

性别

参赛课题

获奖结果

开州区

开州区文峰初级中学

吴刚

认识总体国家安全观

一等奖

九龙坡区

重庆外国语学校

谢娟

坚持国家利益至上

一等奖

巴南区

重庆德普外国语学校

陈瑶

国家好 大家才会好

一等奖

南岸区

南开(融侨)中学

陈印

维护国家安全

一等奖

渝北区

重庆市两江中学校

张新

国家好 大家才会好

一等奖

沙坪坝区

重庆市大学城第一中学校

明中会

认识总体国家安全观

一等奖

大足县

大足区城南东旭学校

陈尚兵

认识总体国家安全观

一等奖

奉节县

重庆市奉节中学校

彭容

国家好 大家才会好

二等奖

武隆县

武隆中学

陈智慧

维护国家安全

二等奖

璧山区

璧山中学校

王力

维护国家安全

二等奖

大渡口区

重庆市第九十四中学

陈可嘉

坚持国家利益至上

二等奖

云阳县

云阳县第二初级中学

叶 馨

维护国家安全

二等奖

酉阳县

酉阳县酉州初级中学

高荣

国家好 大家才会好

二等奖

南川区

北师大南川附属学校

邱爱娟

坚持国家利益至上

二等奖

秀山县

秀山县实验中学

白宗艳

坚持国家利益至上

二等奖

綦江县

重庆市南州中学校

雷  瑞

认识总体国家安全观

二等奖

 

 九年级组(一等奖7位,二等奖9位)

 

区县

学校

姓名

性别

参赛课题

获奖结果

九龙坡区

重庆育才中学

冯家乐

生活在民主国家

一等奖

两江新区

重庆两江新区竹林实验学校

廖航琦

走向共同富裕

一等奖

永川区

永川中学

王茜

凝聚价值追求

一等奖

城口县

棉沙初级中学

王鑫

延续文化血脉

一等奖

渝北区

重庆八中

林晶晶

走向共同富裕

一等奖

渝中区

鲁能巴蜀中学

张燕

凝聚价值追求

一等奖

南岸区

重庆市第十一中学校

文雯

延续文化血脉

一等奖

长寿区

长寿区实验中学

彭娜

延续文化血脉

二等奖

铜梁县

重庆市巴川中学校

游熙

延续文化血脉

二等奖

巫溪县

巫溪县尖山中学

王金凤

生活在民主国家

二等奖

万州区

万州二中

周晓妮

凝聚价值追求

二等奖

涪陵区

涪陵巴蜀中学校

孙瑜

走向共同富裕

二等奖

江津社区

重庆市江津中学

陈艳艳

生活在民主国家

二等奖

荣昌县

荣昌区盘龙初级中学

刘小平

凝聚价值追求

二等奖

巫山县

巫山县巫峡中学

周家媚

走向共同富裕

二等奖

合川区

南屏中学

左艳

生活在民主国家

二等奖

 

高一组(一等奖10位,二等奖14位)

 

区县

姓名

性别

学校

参赛课题

获奖结果

渝北区

肖  康

重庆八中

中国经济发展进入新时代

一等奖

沙坪坝区

王  鹿

重庆市南开中学校

市场配置资源

一等奖

渝中区

孙  青

重庆市第二十九中学校

贯彻新发展理念  建设现代化经济体系

一等奖

渝中区

胡勤涌

巴蜀中学

社会主义市场经济

一等奖

万州区

龙凤佼

万州三中

市场配置资源

一等奖

北碚区

王  洁

西大附中

贯彻新发展理念  建设现代化经济体系

一等奖

云阳县

熊建新

云阳高级中学校

中国经济发展进入新时代

一等奖

南岸区

赵  丹

重庆第二外国语学校

中国经济发展进入新时代

一等奖

铜梁县

何  英

铜梁一中

社会主义市场经济

一等奖

江津区

唐维娇

重庆市江津中学

中国经济发展进入新时代

一等奖

丰都县

王  熙

丰都县第二中学

社会主义市场经济

二等奖

合川区

高昊月

合川中学

贯彻新发展理念  建设现代化经济体系

二等奖

九龙坡区

华  静

重庆铁路中学

市场配置资源

二等奖

奉节县

朱彩霞

重庆市奉节中学校

市场配置资源

二等奖

两江新区

廖  彬

两江育才中学校

社会主义市场经济

二等奖

南川区

钟小燕

南川区第三中学校

中国经济发展进入新时代

二等奖

巴南区

吴  

重庆市清华中学

社会主义市场经济

二等奖

城口县

李茂林

重庆师范大学附属城口实验中学

社会主义市场经济

二等奖

黔江区

刘承委

重庆市黔江中学校

贯彻新发展理念  建设现代化经济体系

二等奖

长寿县

简晓艳

长寿一中

市场配置资源

二等奖

巫溪县

张文琦

巫溪县白马中学

贯彻新发展理念  建设现代化经济体系

二等奖

垫江县

吴沙沙

垫江一中

中国经济发展进入新时代

二等奖

綦江区

陈尊念

重庆市綦江中学

贯彻新发展理念  建设现代化经济体系

二等奖

梁平县

王  

重庆梁平中学

市场配置资源

二等奖

 

高二组(一等奖11位,二等奖13位)

 

区县

姓名

性别

学校

参赛课题

获奖结果

荣昌县

詹清青

重庆市荣昌永荣中学

价值与价值观

一等奖

九龙坡区

余海毕

重庆外国语学校

社会发展的规律

一等奖

九龙坡区

王  敏

重庆市育才中学校

社会历史的主体

一等奖

北碚区

王  娟

重庆市朝阳中学城南校区

价值判断与价值选择

一等奖

壁山区

田  甜

重庆市璧山中学校

社会发展的规律

一等奖

开州区

邱家丽

开州区丰乐中学

社会历史的主体

一等奖

石柱县

陈  波

石柱中学校

价值与价值观

一等奖

沙坪坝区

王  刚

重庆一中

价值判断与价值选择

一等奖

沙坪坝区

杜  薇

重庆市大学城第一中学校

价值与价值观

一等奖

铜梁县

李  林

铜梁中学

社会发展的规律

一等奖

酉阳县

董  田

重庆市酉阳第一中学校

价值判断与价值选择

一等奖

江北区

陈  娜

重庆市第十八中学

价值与价值观

二等奖

大足区

陈海艳

重庆市大足第一中学校

社会历史的主体

二等奖

潼南县

杨施晋

潼南中学

价值判断与价值选择

二等奖

渝北区

敬宗霞

重庆市渝北中学校

社会发展的规律

二等奖

彭水县

李一君

彭水中学

社会历史的主体

二等奖

大渡口区

程  欣

重庆市茄子溪中学

社会历史的主体

二等奖

涪陵区

曹  露

涪陵实验中学

价值与价值观

二等奖

秀山县

赵云霞

秀山县第一中学校

价值与价值观

二等奖

永川县

冯  瑶

永川中学

价值判断与价值选择

二等奖

万盛区

曾  珊

重庆市第四十九中学校

价值判断与价值选择

二等奖

忠县

郭华英

忠县中学

社会发展的规律

二等奖

巫山县

刘红艳

巫山县大昌中学

社会发展的规律

二等奖

武隆县

谈  迎

鸭江中学

社会历史的主体

二等奖

                 


【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论