• 办公室
  • 组织人事处
  • 科研处
  • 财务处
  • 您现在的位置:重庆教研网 文件通知>> 本院通知>>正文内容

    关于重庆市第三届小学音乐教师现场课评选结果的通知

    各区县(自治县)教研机构:

    重庆市小学音乐第三届现场课评选活动于2016102427日在重庆市璧山区璧山中学和20161031113在重庆市江北区字水中学如期举行,本次赛课分为现场赛课和教材分析与课例点评评比两个部分,分别按85%15% 计入总成绩并排名。 三年一届的赛课活动是学术和友谊同生共长的平台,是青年教师专业成长的竞技舞台,更是全体音乐教育人共同期待和瞩目的盛会。活动中,老师们彰显了自我,赛出了魅力,将音乐课程标准的理念和课程改革的成果在四十三节现场课中进行了充分展示与体现。现将赛课结果公布如下(成绩见附件):

     

    获得一等奖是:

     

    江北区新村实验小学

    张力夫

    沙坪坝区上桥南开小学

    林美善

    璧山区实验小学校

    吕艳玲

    两江新区童心小学校

    罗铱

    北碚区文星小学

     

    江北区华新实验小学

    刘一

    渝中区大坪小学

     

    重庆市人民小学

    谢欣

    巴蜀小学校

    高婷婷

    江津区四牌坊小学

    张映颖

    渝北区农业园区小学

     

    璧山区城北小学

    王晓玲

    万盛经开区中盛小学

      广

    潼南区江北小学校

    黎藜

    永川区上游小学

    张延延

    长寿区第二实验小学

    胡晓

    九龙坡区谢家湾小学

    邓希路

    涪陵区石沱镇中心小学校

    李镰

    万州区福建小学

    谢焓

     

     

     

    获得二等奖是:

     

    南岸区珊瑚实验小学

     

    黔江区人民小学

    孙妮娜

    开县汉丰第一中心小学

    杨小平

    綦江区九龙小学

    王琳

    奉节县辽宁小学

     

    荣昌区棠香小学

    张静

    大足区实验小学

     

    大渡口区车家坪小学

    熊海均

    武隆县实验小学

     

    云阳县后叶小学

    王继申

    巴南区龙洲湾小学

     

    合川区南津街小学

    陈秋宇

    梁平县实验小学

    毛金波

    彭水县第一小学

    白晶箐

    石柱县王家小学

     

    垫江县曹家学校

    李亚琼

    南川区隆化一小

    张艺玲

    忠县乐天小学

    谢雪莲

    铜梁区金龙小学

     

    丰都县实验小学

    秦桂华

    巫溪县珠海实验小学

     

    酉阳县实验小学

    张妍

    秀山县雅江中心校

     

    教科院巴蜀实验学校

    陈芳芳

     

    获指导教师奖的是:

     

    申光健

    李 智

    林瑶

    向萍

     

     

    雷燕

    冯琳

    刘启平

     

    罗廷敏

    邹静

    罗廷敏

    骆 静

    阳廷国

    秦波

     

    马洪磊

    黄秋凤

    刘科验

    李财军

     

    王兵

    袁利

    李中萍

    向泓

    申光健

    李智

    张血玲

    蒋东明

    程小亮

    樊广宏

     

    袁丽钦

    吴相兰

     

     

     

    重庆市教育科学研究院

    20161118

    附件:

    重庆市第三届小学音乐教师现场课评选活动成绩表

    (璧山赛场)

     

    区 县

       

     

         

    年 级

    现场课得分

    85%

    教材分析

    课例点评

    15%

    总分

    名次

    江北区

    江北区新村实验小学

    张力夫

    《木瓜恰恰恰》

    四年级

    95.8

    81.43

    90.1

    13.52

    94.95

    1

    璧山区

    璧山区实验小学校

    吕艳玲

    《美丽的夏牧场》

    六年级

    94.6

    80.41

    91.6

    13.74

    94.15

    2

    北碚区

    北碚区文星小学

     

    《春之声圆舞曲》

    六年级

    92.5

    78.63

    91.8

    13.77

    92.4

    3

    渝中区

    渝中区大坪小学

     

    《玩具兵进行区》

    二年级

    92.1

    78.29

    92.5

    13.88

    92.17

    4

    渝中区

    重庆市巴蜀小学校

    高婷婷

    《浏阳河》

    三年级

    93.1

    79.14

    86

    12.9

    92.04

    5

    渝北区

    渝北区农业园区小学

     

    《我是小音乐家》

    三年级

    91.6

    77.86

    94.5

    14.18

    92.04

    5

    万盛区

    万盛经开区中盛小学

      广

    《校园小戏迷》

    六年级

    92.8

    78.88

    87

    13.05

    91.93

    7

    永川区

    永川区上游小学

    张延延

    《螃蟹歌》

    二年级

    92.6

    78.71

    87.9

    13.19

    91.9

    8

    九龙坡区

    九龙坡区谢家湾小学

    邓希路

    《故乡的小路》

    五年级

    92.3

    78.46

    89.6

    13.44

    91.9

    8

    南岸区

    南岸区珊瑚实验小学

     

    《拉库卡拉查》

    四年级

    90.3

    76.76

    90

    13.5

    90.26

    10

     

    开县汉丰第一中心小学

    杨小平

    《保尔的母鸡》

    四年级

    90.1

    76.59

    88

    13.2

    89.76

    11

    奉节县

    奉节县辽宁小学

     

    《静夜思》

    五年级

    90

    76.5

    87.6

    13.14

    89.64

    12

    大足区

    大足区实验小学

     

    《你唱歌我来和》

    三年级

    88.8

    75.48

    83.3

    12.5

    87.98

    13

    武隆县

    武隆县实验小学

     

    《调皮的小闹钟》

    二年级

    89.3

    75.91

    80

    12

    87.91

    14

    巴南区

    巴南区龙洲湾小学

     

    《乒乓变奏曲》

    四年级

    89

    75.65

    80

    12

    87.65

    15

    梁平县

    梁平县实验小学

    毛金波

    《我是中国人》

    五年级

    88.1

    74.89

    82.5

    12.38

    87.27

    16

    石柱县

    石柱县王家小学

     

    《时间像小马车》

    二年级

    88

    74.8

    81.1

    12.17

    86.97

    17

    南川区

    重庆市南川区隆化一小

    张艺玲

    《螃蟹歌》

    二年级

    87.3

    74.21

    82.3

    12.35

    86.56

    18

    铜梁区

    铜梁区金龙小学

     

    《唱脸谱》

    四年级

    87.1

    74.04

    81.8

    12.27

    86.31

    20

    巫溪县

    巫溪县珠海实验小学

     

    《过新年》

    二年级

    87.2

    74.12

    79

    11.85

    85.97

    19

    秀山县

    秀山县雅江中心校

     

    《法国号》

    三年级

    86.8

    73.78

    78.5

    11.78

    85.56

    21

     

    (江北赛场)

    区 县

    学校

     

         

    年 级

    现场课得分

    85%

    教材分析

    课例点评

    15%

    总分

    名次

    沙坪坝

    重庆市沙坪坝区上桥南开小学

    林美善

    《木偶的步态舞》

    三年级

    96

    81.6

    87.6

    13.14

    94.74

    1

    两江

    重庆市两江新区童心小学校

    罗铱

    《捉迷藏》

    三年级

    95.833

    81.46

    87

    13.05

    94.51

    2

    江北

    重庆市江北区华新实验小学

    刘一

    《大树妈妈》

    二年级

    95

    80.75

    88.5

    13.26

    94.03

    3

    渝中

    重庆市人民小学

    谢欣

    《妈妈格桑拉》

    六年级

    93.167

    79.19

    87.2

    13.08

    92.27

    4

    江津

    重庆市江津区四牌坊小学

    张映颖

    《咏鹅》

    二年级

    93

    79.05

    87.6

    13.14

    92.19

    5

    璧山

    重庆市璧山区城北小学

    王晓玲

    《白鸽》

    三年级

    92.667

    78.77

    88.7

    13.31

    92.08

    6

    潼南

    重庆市潼南区江北小学校

    黎藜

    《雪花》

    二年级

    91.833

    78.06

    89.3

    13.4

    91.46

    7

    长寿

    重庆市长寿区第二实验小学

    胡晓

    《我怎样长大》

    五年级

    91

    77.35

    92

    13.8

    91.15

    8

    涪陵

    重庆市涪陵区石沱镇中心小学校

    李镰

    《我心爱的小马车》

    四年级

    91.5

    77.78

    89

    13.35

    91.13

    9

    万州

    重庆市万州区福建小学

    谢焓

    《茉莉花》

    六年级

    91.333

    77.63

    90

    13.5

    91.13

    9

    黔江

    重庆市黔江区人民小学

    孙妮娜

    《土家祝酒歌》

    四年级

    91.167

    77.49

    87.6

    13.14

    90.63

    11

    綦江

    重庆市綦江区九龙小学

    王琳

    《玩具兵进行曲》

    二年级

    91.167

    77.49

    87

    13.05

    90.54

    12

    荣昌

    重庆市荣昌区棠香小学

    张静

    《太阳出来喜洋洋》

    四年间

    90.667

    77.07

    87.5

    13.13

    90.2

    13

    大渡口

    重庆市大渡口区车家坪小学

    熊海均

    《老虎磨牙》

    二年级

    89.5

    76.08

    86.8

    13.02

    89.1

    14

    云阳

    重庆市云阳县后叶小学

    王继申

    《百鸟朝凤》

    五年级

    88.833

    75.51

    86.5

    12.98

    88.49

    15

    合川

    重庆市合川区南津街小学

    陈秋宇

    《月光下的凤尾竹》

    三年级

    88

    74.8

    86

    12.9

    87.7

    16

    彭水

    重庆市彭水县第一小学

    白晶箐

    《歌唱二小放牛郎》

    六年级

    87.667

    74.52

    86.4

    12.96

    87.48

    17

    垫江

    垫江县曹家学校

    李亚琼

    《雪花带来冬天的梦》

    五年级

    87.333

    74.23

    87.6

    13.14

    87.37

    18

    忠县

    重庆市忠县乐天小学

    谢雪莲

    《地球乡音》

    五年级

    86.333

    73.38

    85.5

    12.83

    86.21

    19

    丰都

    重庆市丰都县实验小学

    秦桂华

    《走街街》

    五年级

    86.667

    73.67

    82

    12.3

    85.97

    20

    酉阳

    重庆市酉阳县实验小学

    张妍

    《黄丝蚂蚂》

    二年级

    86

    73.1

    84.5

    12.68

    85.78

    21

    教 巴

    重庆市教科院巴蜀实验学校

    陈芳芳

    《哦,十分钟》

    四年级

    86

    73.1

    83

    12.45

    85.55

    22

     

     


    【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

    相关文章

      没有相关内容
    渝公网安备 50010302000756号 渝ICP备08002375号-1
    重庆教研网 http://www.cqjy.com 联系我们:cqjkyxxzx@126.com
    地址:重庆市渝中区两路口桂花园路12号 邮编:400015
    版权所有:重庆市教育科学研究院 制作维护:重庆市教育科学研究院教育信息技术研究所