重庆市教育科学研究院办公室关于2020年重庆市中小学体育优秀论文评选结果公示

根据《重庆市教育科学研究院关于举办2020年重庆市中小学体育论文评选的通知》要求,经各区县推荐,市教科院组织专家评审,评选出一等奖66篇、二等奖128篇、三等奖148篇。现将本次评选结果予以公示(详见附件)。

公示时间:2020年11月10日至11月12日。如对公示内容有意见或要反映情况,请以书面形式反映。以单位名义反映的,须加盖公章;以个人名义反映的,请写真实姓名并留联系电话。

联系地址:重庆市渝中区桂花园路12号(重庆市教育科学研究院)

咨询联系人:牛老师,联系电话:13983153986

投诉联系人:刘老师,联系电话:023-63620521

附件:2020年重庆市中小学体育优秀论文拟获奖名单

 

         重庆市教育科学研究院办公室

        20201110日

 

 

 附件

2020年重庆市中小学体育优秀论文拟获奖名单

区县

论文题目

第一作者及合作者姓名

第一作者所在单位

等级

巴南区

篮球比赛中怎样提高投篮命中率

张玲

渝南田家炳中学校

二等奖

巴南区

中学生在射击训练中的心理活动分析

付晨曦

重庆市大江中学校

三等奖

巴南区

 趣味田径教学法在初中体育教学中的应用分析趣味田径教学法在初中体育教学中的应用分析

李佳 

重庆市大江中学校

三等奖

巴南区

大课间体育改革的实践研究

张廷燕

巴南区花溪中学校

二等奖

巴南区

高中体育与健康选项教学实施现状与对策研究

龙峰

重庆市鱼洞中学校

一等奖

巴南区

重庆市青少年体育后备人才培养现状与发展

陈俞婷

樵坪小学

三等奖

巴南区

2018年-2019年重庆市巴南区中小学生田径比赛成绩对比分分

喻洁

鱼洞四小

一等奖

巴蜀小学

小学体育教师的专业发展和未来教育思考

杜昊

重庆市巴蜀小学校

三等奖

巴蜀小学

体育游戏在小学体育课堂中的实施策略探究

谷瑞华  范雨婷

重庆市巴蜀小学校

三等奖

巴蜀中学

浅析“爱满天下”教育理念在初中体育课堂渗透的有效策略

栾威铭

重庆市巴蜀中学校

二等奖

巴蜀中学

指向学科核心素养的初中体育与健康教学的有效性探析

周星缘

重庆市巴蜀中学校

二等奖

巴蜀中学

体育教师课堂有效管理策略研究

余思燚

重庆市巴蜀中学校

三等奖

八中

学校体育培养学生动商的基本思路及策略

唐晓娥 朱艳 蒋渝庆

重庆市第八中学校

一等奖

八中

“身体素质大比拼”活动对高三学生体测的促进性究

郭思莲 任萍

重庆市第八中学校

二等奖

八中

新时代校园篮球对青少年学生动商发展的研究

陈柏松

重庆市第八中学校

一等奖

八中

体能训练中拉伸练习作用及12例拉伸方法

曹继生

重庆市第八中学校

二等奖

八中

翻转课堂教学模式在初中篮球教学中的实验研究

谭敏

重庆市第八中学校

一等奖

保健所

“体育对话教学”的辩证分析

王德慧

重庆市中小学卫生保健所

三等奖

保健所

新型冠状病毒肺炎疫情期间重庆市某区中小学生体质状况与生活方式调查研究

王德慧

重庆市中小学卫生保健所

一等奖

北碚区

中小学体育与健康学科全息育人探索研究

陈淋

北碚区教师进修学院

一等奖

北碚区

一体化体育与健康课程建设

胥洪跃

重庆市江北中学

三等奖

北碚区

新课改背景下中小学体育课堂渗透健康教育的策略

万欣

重庆市兼善中学

三等奖

北碚区

微信在小学体育“课内外一体化”教学模式中的应用研究——以自创公众号和微信群为例

牛文鑫

北碚区两江名居第一小学

二等奖

北碚区

论小学体育课堂教学“全息育人”目标的实现

廖磊

西南大学附属小学

三等奖

北碚区

让“野性”回归体育课堂——在小学体育课中开展对抗性游戏的思考

唐健

北碚区东阳小学

二等奖

北碚区

浅析小学体育课堂教学与美育的融合之道

刘燕

西南大学附属小学

二等奖

北碚区

体育课中创新游戏教学的思考

黄晒红

北碚区朝阳小学

一等奖

北碚区

“全息育人”理念渗透体育教学的思考

陈晓萍

北碚区教师进修学院

一等奖

璧山区

高中体育选项课教学模式下体育教育

戴伟

璧山区来风中学

三等奖

璧山区

基于核心素养的高中体育课堂教学审视及设计分析

邹盛波

璧山区来凤中学

三等奖

璧山区

高中体育篮球分层教学思路

李润

重庆市璧山中学校

一等奖

璧山区

重庆璧山区农村小学体育课教学现状调查与分析

裴丹

璧山区御湖小学校

二等奖

璧山区

浅谈体育教师专业化发展

谭贤俊

璧山区璧泉小学校

三等奖

璧山区

篮球裁判员的现状与对策

王健

重庆市璧山区实验小学校

一等奖

璧山区

学导式教学法在小学体育课堂中的实验研究

王誉岑

璧山区凤凰小学校

三等奖

城口县

农村义务教育阶段学生视力现状与对策研究—以城口县中小学为例

黎红梅向勇

城口县教师进修学校

二等奖

城口县

基于“立德树人”的初中体育与健康课程育人价值分析

彭忠军

荣昌区宝城初级中学

三等奖

城口县

优化教学,突破传统局限——大课间体育运动有效开展的策略

陈树清

城口县实验小学

三等奖

城口县

“立德树人”在学校体育教学中的渗透研究

林钰鸿

城口中学

三等奖

川外附中

影响初中篮球教学的因素及对策探究

王淳

四川外国语大学附属外国语学校

二等奖

川外附中

兴趣教学法对激发学生体育锻炼积极性的影响

 王冬玲

四川外国语大学附属外国语学校

三等奖

川外附中

基于核心素养下初中体育教学创新探究

曾德胜

四川外国语大学附属外国语学校

三等奖

川外附中

重庆市校园篮球开展形式和发展路径探究

李征明

四川外国语大学附属外国语学校

一等奖

大渡口区

四肢发达,头脑也不简单—浅说体育运动对青少年健康成长的影响

郭  平

 大渡口区教师进修学校

二等奖

大渡口区

中学篮球常见的运动损伤原因分析与预防对策研究

谭禹阳郭平

重庆市第九十五初级中学校

二等奖

大渡口区

 中小学生减负背景下体育教育面临挑战及对策研究

张  令

 重庆市民族中学

三等奖

大渡口区

 “蹬”、“收”、“抬”、“落”四步曲——中考体育立定跳远教学策略探讨

王国友

 重庆市大渡口区第三十七中学校

三等奖

大渡口区

 发掘体育特长对学生体育认知的干预研究

雷振雨陈玉佳唐  东

 重庆市第九十四初级中学

二等奖

大渡口区

 重庆市大渡口区初级中学体育家庭作业实施现状与对策研究

唐邦明张  亮童  康

 重庆市第九十四初级中学

二等奖

大渡口区

“互联网+体育”模式下体育家庭作业的探索

李  果

重庆市大渡口区实验小学

二等奖

大渡口区

武术特色课程体系的构建策略与实施途径

李洪万

重庆市大渡口区实验小学

一等奖

大渡口区

浅谈与孩子进行智慧的沟通

刘轶贤

重庆市大渡口区实验小学

三等奖

大足区

不同运动负荷在体育与健康课堂教学中的科学应用

胡阳  胥合明

重庆市大足区宝兴中学

二等奖

大足区

功能性动作筛查在xx中学田径训练队队员中的应用研究

冯定强  肖卫兵

大足中学

二等奖

大足区

浅谈中学体育教学中的语言艺术

卢升春  

重庆市大足区龙西中学

二等奖

大足区

健康中国背景下如何培养初中学生体育锻炼习惯分析

欧春勇

重庆市大足区万古中学

三等奖

大足区

素质拓展训练与小学体育课堂教学的融合

肖仁翠

重庆市大足区龙岗第一小学

二等奖

大足区

基于一体化课程下的梅丝拳开发与建设研究

张存勇、刘倩

重庆市大足区实验小学

二等奖

大足区

花样跳绳校本教材的开发与研究

黎晓红

重庆市大足区迪涛学校

二等奖

垫江县

小学体育新旧教学模式对比分析研究

刘帅

 

二等奖

垫江县

开展小学花样跳绳运动的实践研究

廖泽东

 

二等奖

垫江县

小学生体质下降因素与增强学生体质策略的研究

刘长伟

 

二等奖

垫江县

重庆市农村小学乒乓球运动开展现状及研究对策

裴曼

 

二等奖

垫江县

论垫江县青少年篮球意识的培养与训练

杨芯

 

三等奖

垫江县

 小学体育与健康学科如何落实心理健康教育

朱冬梅

 

三等奖

丰都县

从传统课间操到大课间体育活动的思考

曾剑秋  汪洋

丰都县中小学教师发展中心

一等奖

丰都县

学校体育竞赛对学生综合能力的培养研究

秦晓红

重庆市丰都中学校

二等奖

丰都县

快乐大课堂教学的探索与实践策略

蒋小澜张卫权

丰都县实验小学校

三等奖

丰都县

农村小学学生体质健康特点分析及干预

熊天周

丰都县社坛镇大堡完小

三等奖

丰都县

中学体育生本课堂的构建

汪洋

重庆市丰都第二中学校

三等奖

丰都县

对幼儿园户外体育活动的研究

唐小娅  付体帅

丰都县第一小学校

三等奖

丰都县

立德树人在小学体育与健康教学课堂中的渗透研究

侯月霞

丰都县滨江小学校

三等奖

丰都县

初中体育多样化教学改革的实践探析

龙  欢  曾剑秋

丰都县融智学校

二等奖

丰都县

学校大课间活动改革的初步实践与研究

谭立峰

丰都县滨江小学校

三等奖

奉节县

初探学校体育伤害事故相关法律问题

唐琳  唐昌菊

奉节县教师研修中心

三等奖

奉节县

授之以鱼还是授之以渔----浅谈高中体育教师应该如何教学

唐昌菊  唐琳

重庆市奉节中学校

二等奖

奉节县

民族传统体育项目融入中学体育课堂教学的可行性研究——以奉节县中学为例

童帅华

重庆市奉节县幸福中学

二等奖

奉节县

浅析篮球运动中快攻战术在比赛中的运用

唐琳

奉节县教师研修中心

三等奖

奉节县

可持续常态化大课间体育活动的构建

黄德辉

奉节县长安土家族乡黄龙小学

三等奖

涪陵区

浅谈新时代体育教师的职业素养

邬鹏

重庆市涪陵区教育科学研究所

二等奖

涪陵区

立德树人背景下初中体育教学中融入核心素养的对策研究

况璘峰

重庆市涪陵第十二中学校

三等奖

涪陵区

健康视角,运动之美校园足球助力孩子成长

吴小淞

重庆市涪陵区珍溪镇中心小学校

三等奖

涪陵区

浅谈如何进一步上好小学体育课

陈全

重庆市涪陵城区第八小学校

三等奖

涪陵区

浅谈小学体育教学对学生体育核心素养的培养

彭松

重庆市涪陵区罗云乡堰口小学

二等奖

高新区

体育与健康学科核心素养下的小篮球课程新思路分析

李志江 刘姣 谭宇

重庆高新区驿都实验学校

二等奖

高新区

在第九套广播操教学中实施生本教学模式的实验研究

汪勇

重庆高新区含谷中学

二等奖

高新区

以增强体质健康为目标探索初中体育教学

王鹏

重庆市大学城第四中学校

三等奖

高新区

青少年健康体能高质量发展课内课外教学实践研究

杨菊生

重庆市大学城第一中学校

三等奖

高新区

做体育教学中的“有心人”——用体育学科核心素养指导体育活动设计的案例分析

白超兰

重庆高新区康居西城小学校

二等奖

高新区

体育学科核心素养背景下小学<体育与健康>课程创新

雷洪建  罗川

 阮奇

重庆大学城人民小学校

一等奖

高新区

多媒体技术在体育教学中的应用初探

罗敏

重庆高新区南开景阳小学校

三等奖

高新区

“体、健”融合,促健康行为培养实践研究

马大萍

重庆高新区白市驿第二小学校

三等奖

合川区

疫情复学后高中体育课堂教学模块化研究

丁  民  吴 毅

重庆市合川中学

一等奖

合川区

“橄”问路在何方,路在脚下———普通高中开展橄榄球运动的实践探索

吴晓周 张  涛

合川区实验中学

二等奖

合川区

初中体育课堂教学中体能发展游戏化的实践研究

李鑫泽 冯媛媛

合川区北新巴蜀中学

二等奖

合川区

新冠疫情下农村学校体育教学的有效性研究

冉  毅

合川区官渡中学

三等奖

合川区

论中学体育内涵对学生健身习惯培养的价值

陈渝川 李  进

重庆市合川中学

三等奖

合川区

论民族民间体育项目“旱地龙舟”进校园的有效开展

张馨予 吴 毅

合川区新华小学

二等奖

合川区

新冠疫情下小学体育与健康云课堂之我见

杨  兰 罗  强

合川区高阳小学

二等奖

合川区

论音乐在小学体育优质课中的巧妙运用

罗安坤 谭  菲

李  进

重庆市合川区濮湖小学

一等奖

合川区

体育与健康教学设计及实践性研究

彭树羚 陈燕飞

合川区久长街小学

三等奖

合川区

论民族传统项目在农村小学体育课堂的开展——以跳房子为例

陈  枭 李  杰

合川区三庙镇七间完全小学

二等奖

江北区

 初中体育游戏导入达到有效教学案例分析

骆密文   廖洪兵

 

二等奖

江北区

中学生田径训练创新方法研究

李晏喜

 

三等奖

江北区

重庆市中学体育课余活动开展现状及影响因素调查研究

廖小松、陈晶晶、唐嘉滨

 

一等奖

江北区

简述体育教学中手势的运用心得

唐传玺

 

三等奖

江北区

创客教育小学体育教学

 赵军

 

三等奖

江北区

青少年体能训练方法的创新与应用

王智

 

二等奖

江北区

积极探索全员参与的学校体育竞赛模式

张爱湖、李红

 

三等奖

江北区

试论后“疫情”时代下的中小学体育与健康

单持明

 

二等奖

江津区

中小学德育教育中体育德育资源利用与反思

陈荟洁

重庆市江津第六中学校

三等奖

江津区

基于立德树人的小学体育高效课堂的构建研究

向彦宇,谢南英

重庆市江津区油溪小学校

三等奖

江津区

“健康中国”视域下小学体育与健康教育课程现状及策略研究

张磊

重庆市江津区嘉乐学校

三等奖

江津区

小学体育大课间活动长效机制的构建研究

陈勇、钟成城

重庆市江津区东城小学校

三等奖

江津区

江津区中学生体育意识现状调查及对策研究

黄向东

重庆市江津区五举小学校

二等奖

教科院巴蜀实验学校

聚焦、深化、创新——初中体育教学的“现代化”改革之路探寻

肖吉兵

教科院巴蜀实验学校

二等奖

教科院巴蜀实验学校

在中学体育教学中落实立德树人的新思考

杨凯

教科院巴蜀实验学校

三等奖

九龙坡区

动力链在中考实心球教学中的有效干预性研究

张艳丽

重庆杨家坪中学

二等奖

九龙坡区

如何提高普通中学学生对中学体育课的兴趣

王晓飞

重庆铁路中学

三等奖

九龙坡区

浅谈体育教师教学能力的多样性

罗凝茜

九龙坡区天宝实验学校

二等奖

九龙坡区

抗击疫情  居家锻炼  推进课程

刘爽

重庆市九龙坡区第一实验小学

三等奖

九龙坡区

关于重庆市校园足球开展现状调查报告

周家勇

九龙坡区高新实验第一小学

二等奖

九龙坡区

 核心力量训练对中学生身体素质的影响研究

王冠

九龙坡区人和小学

一等奖

九龙坡区

基于健康学视角下的小学生课余生活调查研究---以重庆市九龙坡区为例

白伟

重庆市九龙坡区鹅公岩小学

二等奖

九龙坡区

校园足球对小学生体育学科核心素养的培养研究

邱梓豪

九龙坡区蟠龙小学

一等奖

九龙坡区

立德树人背景下大中小一体化体育与健康课程的思考

何曲

杨家坪中学

一等奖

开州区

体育教师以教育魅力引领学生核心素养发展

林妮

开州区教师进修学校

二等奖

开州区

浅谈在教学中培养体育学科核心素养

王大春

重庆市开州区竹溪初级中学

三等奖

开州区

研究粘合效应引导下的校园足球资源的整合与发展

黄锐

开州区镇东初中

三等奖

开州区

2016—2019年开州区中小学生健康状况研究

李海滨

开州区教师进修学校

一等奖

开州区

浅析如何在教学实践中提升体育教师专业化发展

吴治丽

开州区白桥镇中心小学

三等奖

开州区

聚焦核心素养,探索体育精神——谈小学体育教学中核心素养的培养策略

卢兵

重庆市开州区温泉镇中心小学

三等奖

开州区

浅谈校园足球儿童启蒙

任林

开州区汉丰第二小学

三等奖

梁平区

乡村中小学体育教师专业阶段性发展及成长策研究

唐俊

重庆市梁平区回龙初中

三等奖

梁平区

“新型”体育教师综合实践能力培养研究

罗梅

重庆市梁平区仁贤初中

二等奖

梁平区

探就中学篮球教学体能训练的价值与策略

王兴勇

重庆市梁平中学

三等奖

梁平区

体育与健康课程在区县开展现状分析---以某区为例

罗传晴

梁平区梁山小学

三等奖

梁平区

浅谈如何提高小学体育课堂教学的有效性

李勇

梁平区西苑小学

三等奖

梁平区

谈习字大课间体育活动内容改进

罗江涛

梁平区城西小学

三等奖

梁平区

速度素质在足球比赛中的作用

杨正伟

梁平区城西小学

二等奖

两江新区

体育结构化教学对学生智能提升的积极作用探究

李  飞

重庆两江新区天宫殿学校

二等奖

两江新区

立德树人背景下体育中考发展策略探讨

李明绪

重庆市两江育才中学校

三等奖

两江新区

体育创意教学促进小学生体质健康发展实验研究——以重庆两江新区为例

李  贞  刘  勇

重庆两江新区星辰初级中学校

一等奖

两江新区

校园足球与职业足球合作模式实践与探究——以重庆两江新区金溪中学校园足球发展为例

王 庆

重庆两江新区金溪初级中学校

三等奖

两江新区

学校、家庭、社区青少年体育服务体系建设

郭魏华 张  维

重庆两江新区竹林实验学校

二等奖

两江新区

幼儿足球课程的开发与实践—以两江新区行远小学“雁宝”课程

汤舒惠 李小娇

重庆两江新区行远小学

二等奖

两江新区

重庆市中学生技巧啦啦队运动中常见损伤及其预防策略研究

王  睿王入红

重庆两江新区行远小学

二等奖

两江新区

重庆主城区小学足球开展现状及对策分析

张彬

重庆两江新区金山小学校

三等奖

两江新区

重庆市两江新区小学啦啦操开设现状调查与分析

牟祖胶

重庆两江新区民心佳园小学校

二等奖

南岸区

校园足球训练教学现状与路径探究

赖长富

四川外语学院重庆第二外国语学校

一等奖

南岸区

分层教学在高中篮球选项教学中的实践研究

杨兴灿

四川外语学院重庆第二外国语学校

三等奖

南岸区

体育改革视域下青少年体能高质量路径初探

余小兰

重庆市第十一中学校

二等奖

南岸区

信息技术在高中体育教学中的运用研究

郭晓芳

重庆市南坪中学

三等奖

南岸区

学生运动员体能训练新方法

姜伟

四川外语学院重庆第二外国语学校

一等奖

南岸区

基于新冠病毒疫情下中招体育考试的人本位行动——以重庆市南岸区中招体育考试为例

李明祥

重庆市南岸区中小学卫生保健所

一等奖

南岸区

构建城市小学整体性体育课程的实践研究

陈明建

重庆市南岸区天台岗小学校

一等奖

南岸区

中国健康体育课程模式视角下对小学体育单元教学计划的思考

胡群

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

二等奖

南岸区

探究儿童短式网球发展的实践研究

高小林

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

二等奖

南岸区

基于“技术、体能、运用”的区域体育教学模式探究

陈明建

重庆市南岸区天台岗小学校

二等奖

彭水县

贫困山区高中体育教师专业化发展的对策研究

郭云飞

彭水县教师进修学校

一等奖

彭水县

学科核心素养视域下发展青少年绿色体育对策研究

杨新

彭水思源实验学校

二等奖

彭水县

多媒体背景下初中体育教学的创新性分析

任洄翔

汉葭中学校

二等奖

彭水县

对中学生课余体育锻炼的教学实践研究

彭旭祥

彭水实验中学

二等奖

彭水县

优化大课间的形式  促进学生健康成长

王万理  

彭水县走马乡中心校  

三等奖

彭水县

小学体育核心素养培养三步走

吴胜军

彭水县隆鑫希望小学

三等奖

彭水县

新课改环境下小学体育教学方式的创新研究

张仕琼

连湖镇中心校

三等奖

彭水县

浅谈体育课堂中的立德树人研究

杨维

彭水县桑柘镇同河小学

二等奖

綦江区

农村幼儿园体育活动开展现状调查及对策研究

王孝林

綦江区实验幼儿园

二等奖

綦江区

青少年足球运动员心理素质的训练方法探析

蒋柯 杨曾 李琳

沙溪小学

三等奖

綦江区

巧用竞技游戏提升小学生体育核心素养的研究

赵甫 王远川

陵园小学

二等奖

綦江区

浅谈“新课改”背景下农村学校体育教师专业化发展的现状与对策

杨秋霞

永城小学

二等奖

綦江县

论綦江区学校体育课程开设现状与对策

刘祥勇  杨曾

教科所

一等奖

綦江县

大数据在中小学体育运动风险管理中的应用研究

杨皓

重庆市綦江实验中学校

二等奖

綦江县

关于复学后体育课中跑步安全的研究分析

朱德贤

中峰中学

二等奖

綦江县

重庆市綦江区初中学生体质健康调研与针对性教学计划

赵丹,郭涛

重庆市綦江区古南中学

一等奖

綦江县

足球课程教学与人才培养体系创新

谢智、朱荣鑫、李奇其

重庆市綦江中学

二等奖

黔江区

少数民族地区高中体育落实“立德树人”的思考

陈扬

重庆市黔江民族中学校

三等奖

黔江区

中学篮球课分层次教学的有效性研究

田浩鮶

重庆市黔江民族中学校

三等奖

黔江区

快乐田径教学的探索与实践

张琼

黔江区民族小学校

二等奖

黔江区

多媒体在小学体育教学中的实际应用

龚飞李鹏

黔江区菁华小学

三等奖

黔江区

小学体育高效课堂的构建策略

梁跃会

黔江区新华小学校

二等奖

黔江区

大课间体育改革中存在的问题和解决方法

白运宽付成文

黔江区册山小学

三等奖

人民小学

体育课中安全自救调查研究

陈虎  孟令春 梁超群

重庆市人民小学校

二等奖

人民小学

第二届青年运动会男子篮球U16体校组前四名球队攻防能力分析

   贺军 刘杰

重庆市人民小学校

二等奖

人民小学

游泳对肥胖女童身体成分、身体素质的影响研究

许陵江

重庆市人民小学校

二等奖

人民小学

疫情下小学家庭体育锻炼的应用研究

胡长青 代春联

重庆市人民小学校

一等奖

人民小学

“tabata4分钟间歇性”体能训练对小学生体质提高促进作用的调研分析

胡佳佳  陈虎  

重庆市人民小学校

一等奖

荣昌区

疫情防控期间初中学生居家体育锻炼的反思探索

严政

重庆市荣昌区宝城初级中学

三等奖

荣昌区

运用超等长训练法提高中学生弹跳素质的实验研究

周  强

重庆市荣昌中学校

二等奖

荣昌区

游戏情景教学在中学体育教学中的运用研究

王吉稳

重庆市荣昌区宝城中学

三等奖

荣昌区

峰高中学武术散打课程创新基地发展情况报告

李先民

荣昌区教师进修学校

一等奖

荣昌区

核心素养下小学体育课堂体能训练的有效策略分析

廖明龙

重庆市荣昌区后西小学

二等奖

荣昌区

“区域型学校体育竞赛联盟”建构:何谓、何以、何为

胡瑶

重庆市荣昌区后西小学

二等奖

荣昌区

浅析如何做一名有童心的体育教师

谢鸿鸥

荣昌区盘龙镇大建中心小学

三等奖

荣昌区

浅议自制体育器械对小学体育训练应用探究

盛玉贤 杨林

重庆市荣昌区玉屏实验小学

三等奖

荣昌区

农村中小学体育教育专项督导现状与反思

高 华   陈德玉

重庆市荣昌区河包镇中心小学

二等奖

沙坪坝区

中学生时空感知与锻炼行为特征及关系研究——以重庆市为例

刘  毅  杨永春

重庆西藏中学校

一等奖

沙坪坝区

适宜高中体育与健康选项教学的分组形式

杨永春  王  余

沙坪坝区教师进修学院

二等奖

沙坪坝区

中学体育教师素质对提升课堂教学效果的策略分析

唐  建  杨永春

重庆市第七中学校

三等奖

沙坪坝区

基于核心素养理念的高中体育课程建设策略

陈  林

重庆市凤鸣山中学

三等奖

沙坪坝区

新版中学生守则应用在体育特长生管理中的探究

王梓屹

重庆市第七中学校

一等奖

沙坪坝区

重庆市沙坪坝区小学3年级体育与健康课程学生学业水平评价分析报告

罗 明 张小虹 袁满

重庆市沙坪坝区教师进修学院

一等奖

沙坪坝区

浅谈“体育+”课程综合育人模式的建构与实施

李天星 乔 丽 吴 闯

重庆市沙坪坝区山洞小学校

一等奖

沙坪坝区

育体 育德 育智让核心素养落地

张小虹 李浪 黄辉明

重庆市沙坪坝区上桥南开小学校

二等奖

沙坪坝区

足球游戏培养小学高段学生团队意识的实践研究

刘上伟 陈娟 罗 明

重庆市沙坪坝区向家湾小学

二等奖

沙坪坝区

足球游戏对小学生学习兴趣和社交焦虑的影响

何 礼 包耘 刘海龙

重庆市沙坪坝区滨江小学校

二等奖

石柱县

体育大课间一体化管理模式的研究与实践

陈春华

重庆市石柱民族中学校

三等奖

石柱县

核心素养下的体育课程对中学学生体质健康的影响

黄  勇

重庆市石柱中学校  

二等奖

石柱县

初中体育与健康学科落实立德树人根本任务研究

卢师

石柱县悦崃中学校

三等奖

石柱县

核心素养下初中校园足球教学与训练研究

马军

重庆市石柱民族中学校

三等奖

石柱县

体育教师专业化发展路径研究

马世浩

石柱县教育委员会

一等奖

石柱县

不同训练方法对高中篮球运动员下肢肌力与爆发力影响的实验研究

王继

重庆市石柱回龙中学校

二等奖

石柱县

小学体育与健康课程教学现状与核心素养的培养

曹成生

石柱县万朝镇小学校

二等奖

石柱县

重庆市石柱县农村小学体育课现状与对策研究—以黄水片区为例

刘晓容

冷水小学

一等奖

石柱县

农村小学生体质健康现状调查及对策

陈建功 冉贵林

悦崃镇小学

三等奖

石柱县

农村学校小学生体育锻炼的调查与分析

秦中宝

石柱土家族自治县西沱镇小学

三等奖

铜梁区

探析中学篮球教学中如何提高抢篮板球技术

邹  林

铜梁二中

二等奖

铜梁区

探析“替换”在青少年篮球比赛中的运用策略

李宗学

铜梁中学

一等奖

铜梁区

重庆市铜梁一中英式橄榄球的发展状况与对策研究

叶均、贺宇

铜梁一中

三等奖

铜梁区

强健体魄家校联系本中的自主教育 “五维”元素

吴波

重庆巴川中学

一等奖

铜梁区

区县小学体育场地器材资源的调查与分析

苏醒、苏之文

铜梁区教师进修学校

一等奖

铜梁区

核心素养下对学生在小学体育教学中的培养策略

王  刚  李发彬

铜梁区龙都小学

三等奖

铜梁区

浅谈体育游戏在小学体育教学中的应用及意义

李曦

巴川小学

三等奖

铜梁区

小学体育发展与对策研究—以重庆市铜梁区小学为例

李浩

金砂小学

三等奖

铜梁区

“快乐足球”在小学足球教学中的实践应用

谭清峻

水口小学

三等奖

潼南区

浅论体育与健康课程对学生发展的重要性

张人山

重庆市潼南区双江初级中学校

三等奖

潼南区

分析高中体育与健康学科核心素养

邹军

重庆市潼南中学校

二等奖

潼南区

重庆市中小学体育教师专业化发展问题研究—以潼南区为例

先小平 田桂福 汤海兵

重庆市潼南中学校

一等奖

潼南区

探讨高中体育教学中如何培养学生的兴趣

熊军

重庆市潼南中学校

三等奖

潼南区

阳光体育大课间活动在小学校园文化建设中的作用

冯 毅

潼南区新胜镇民主小学校

三等奖

潼南区

教师教育新理念下的中小学体育教师专业发展

蒋东凌 周小兵 王智玲

柏梓镇小学校

三等奖

潼南区

立德树人背景下体育教研转型趋向研究

邱向阳

重庆市潼南区教委

一等奖

潼南区

学校卫生与健康研究

杨政

重庆市潼南区卧佛长兴小学校

二等奖

潼南区

“游戏化”教学在小学体育课堂中的运用

邱向阳

重庆市潼南区教委

二等奖

万盛经开区

体育强国背景下开展游泳安全教育课程的重要性研究——以重庆市万盛经开区为例

杨雪

万盛经开区东林明德小学

三等奖

万盛经开区

浅谈小学体育新教师职业规划

刘少杰

万盛经开区万盛小学

三等奖

万盛经开区

浅谈幼儿体育师资“园+校”合作路径—以重庆市万盛经开区为例

胡晓钢

万盛经开区和平小学

三等奖

万盛经开区

浅谈小学居家防疫体育课“有氧运动+核心力量”模式的合理运用

刘嘉志

万盛经开区和平小学

二等奖

万盛经开区

发展学生核心素养的体育课堂转向与教学转变研究

花浒

万盛经开区教师进修校

一等奖

万盛区

浅析初中体育教学中如何促进学生的个性发展与评估策略

万波

万盛经济技术开发区关坝中学校

三等奖

万州区

在农村小学体育教学中引入团体心理辅导活动的尝试

郎永红

重庆市万州区五桥实验学校

二等奖

万州区

万州区中学+刘平平+“新冠”疫情前后居家运动设计与实践

刘平平 伯朝文 张  林

重庆市万州区教师进修学院

一等奖

万州区

农村一贯制学校校园足球运动发展现状调查

冉从云

重庆市万州区三正学校

二等奖

万州区

疫情期间学生体质现状的调查及应对策略

骆  苏 黄艳蓉

万州区电报路小学

三等奖

万州区

再论“野蛮其体魄文明其精神”

王良平

万州区红光小学

二等奖

万州区

将心理健康教育融入小学体育教学的探究

吴  燕

万州区沙河小学

二等奖

万州区

小学篮球教学游戏创编初探

向江宏